В молочной отрасли в кризис выживут не все предприятия

0
молочная продукция в кризис

 

Согласно данным производителей молока, после кризиса выживут те предприятия, которые имеют задел денежных средств и смогут перетерпеть кризис. Такой прогноз, ввиду того, что кризис подтолкнет предприятия работать в новых условиях, заставит приспосабливаться к ним, и прожить с минимальной прибылью несколько кварталов.

 

Для потребителей молочной продукции, придется сменить свои вкусовые предпочтения в угоду возможностям кошелька. Например, потребитель сейчас может приобрести вместо дорогого сыра – дешевый сырный продукт. Соответственно, эти продукты разного качества.

 

Покупатель ищет различные акции, скидки, промокоды, чтобы иметь возможность сэкономить нужную в кризис копейку.Поэтому в экономическом спаде, на молочном рынке останутся несколько выживших предприятий, продукции станет меньше, ассортимент станет минимальным, и в итоге она будет дороже.

 

Увеличится количество продукции, содержащей сухое молоко, а также различные пищевые добавки и заменители, например, молокосодержащий и сырный продукт, молочный напиток и другие. Вследствие снижения покупательской способности, произойдет естественное сокращение поголовья крупного рогатого скота, производящее натуральное молоко.

 

По данным статистики, численность крупного рогатого скота и без кризиса сокращается ежегодно на 5-10 %, а количество молока компенсируется увеличением суточных удоев. Поэтому продукт, в основе которого находится натуральное молоко, в условия кризиса, молочным предприятиям производить не очень выгодно, т. к. цена на него будет выше аналогов с сухим молоком и заменителями, но с прилавков он не исчезнет. Ведь спрос на него даже в кризис присутствует.

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”112″ offset=”27″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *