Житейский опыт: как сэкономить крупную сумму денег

0
как сэкономить крупную сумму денег

По мнению экспертов, чтобы сэкономить крупную сумму, не нужно насильно заставлять себя, следует к этому процессу отнестись с игрой.  Если денег постоянно недостаточно, то человек живет не по средствам. И дело не в доходе, а в тратах.

 

Выпивая в день большое латте по 3 раза в месяц выходит внушительная сумма, больше 3 тыс. грн. И если ограничить себя до 2 чашек, то кофеман уже сэкономит до 1 тыс. грн в месяц. Откладывая в день по 10% дохода, можно, без особого «напряга», собрать за год чуть больше одной зарплаты. Такая копилка будет полезной, когда нужно сэкономить крупную сумму на черный день или летние развлечения.

 

Если каждый день откладывать по 5 грн, то за 365 дней соберется 1825 грн, а если по 10 – 3650. По мнению специалиста, главное обзавестись привычкой откладывать деньги. Даже если откладывать по 100 грн в месяц, за год соберется 1200. Можно откладывать стабильно, или от случая к случаю, но важно именно откладывать.

 

 Начать лучше в форме игры или эксперимента, без усилий и ограничений. При зарплате 10 тыс. начать следует с 1%, при 20 тыс. – с 2% и т. д. Также можно воспользоваться банковской услугой блокировки определенной суммы от начисленных средств, например «Копилка» от Приватбанка. К слову финансисты считают, чтобы обеспечить себе достойную старость, нужно копить с 20-ти летнего возраста по 5% от зарплаты.

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”112″ offset=”28″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *