Ешьте клубнику – будьте здоровы

0
польза клубники

Наступила пора клубники, которая и вкусная, и полезная. Научно доказанные достоинства данной ягоды приведены ниже. Главное научиться выбирать правильную ягоду, она обязательно должна быть не парниковой и темной.

 

Улучшение памяти

 

Клубника замедляет процесс старения мозга, позволяя мозгу функционировать здраво, а человеку иметь хорошую память. Очень она полезна при начальных формах Альцгеймера, когда теряется способность запоминать недавние события.

 

Клубника улучшает зрение

 

Макулярную дегенеративность сетчатки глаза предотвратит употребление клубники. Также она полезна при катарактах, близорукости, сухости глаз, и иных возрастных изменений зрения. Она не только способствует лечению зрительной проблемы, но и заранее предотвращает появление недугов.

 

Насыщение организма антиоксидантами

 

Ешьте клубнику и будете молодыми! Ведь в ней содержится огромное число антиоксидантов, которые не позволяют клеткам организма стареть. Главное выбирать темную ягоду, в такой много антиоксидантов. Ярко-алая ягода с белой «попкой» не подходит, из нее лучше приготовить варенье.

 

Клубника полезна «диабетикам»

 

В данной ягоде настолько уникальный состав, и за счет содержания фитонутриентов, она не повышает сразу сахар в крови. Ее рекомендуют при диабете, и для его профилактики.

 

Насыщение организма эллаговой кислотой

 

Эллаговая кислота, находящаяся в клубнике, способствует остановке роста опухолей, регулирует клеточный цикл, борется с плохими радикалами, позитивно влияет на кроветворный процесс, и поднимает иммунитет. Клубника – вкусное средство профилактики рака.

 

Кладезь витамина С

 

Помимо апельсинов, лимонов и чеснока, кладезем витамина С является клубника. В горсти летней ягоды витамина С больше нежели в 1-ом апельсине. Однако выбирать стоит не тепличную, а взращенную на полях, под солнцем, темную ягоду. Витамин С при варке варенья разрушается, поэтому кушать ее рекомендуется в свежем виде.

 

Полезна для фигуры

 

На 100 гр свежей ягоды приходится всего 33 ккал. Низкий гликемический индекс, и содержание веществ, помогающих сжигать жиры, ставят клубнику в разряд ягод, полезных в диетологии. Всем желающим похудеть стоит налегать на нее ежедневно.

 

Польза «сердечникам» и «аллергикам»

 

Клубника полезна для сердечно-сосудистой системы. Калий, магний нормализуют давление, выводят лишнюю жидкость с конечностей и внутренних органов.

 

Кроме того, ее можно кушать даже аллергикам. Уникальный биосостав подавит воспалительные реакции, процессы, способствующие появлению аллергии. Также она очень важна для беременных, риск рождения ребенка-аллергика при употреблении клубники снижается.

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”5″ offset=”36″ order=”asc”]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *