Закон «о мове» в действии, кому придется говорить на украинском

0
языковой закон, закон о мове

Закон 5670-д возымел силу с 16-того июля, и обязан реализовать функционирование государственного языка на территории Украины. В нем четко указано, где и в каких сферах надлежит применять украинский язык. Закон меняет языковую политику Украины.

 

Закон «о мове» в действии

 

Использование украинского языка

Все граждане Украины, а также желающие ими быть. От президента, госслужащих до адвокатов, медперсонала, преподавателей. Публичное пространство, СМИ, интернет, ТВ, театр, коммунальный, образовательный и гос. сектора обязаны использовать государственный язык.

Закон объясняет, что общение государственным языком – не ущемление. СМИ и веб-сайты могут использовать от 2-ух языковых версий, одна из первоочередных – на «мове», в объеме не менее 50%. Если клиент в ресторане попросит обращаться к нему на польском, русском, английском и т. д. – пожелание может быть выполнено.

 

Нацменьшинства и закон «о мове»

Украинцы не знающие «мовы» не должны переживать. Государство рекомендует им учиться, к примеру, посещать языковые курсы. Планируется создание отдельных групп для обучения украинскому языку.

 

Контроль выполнения закона

Законом предусмотрен штраф чиновников, иных должностных лиц, не выполняющих прописанные требования. Попытка сделать двуязычие, либо придать государственности иному языку. В отдельных секторах страны, будет приравнено к свержению конституционного устроя, с наказанием до 10-ти лет заключения.

Также будет создана Нацкомиссия стандартов украинского языка, которая начнет разработку, утверждение стандартов гос. языка: правописание, терминология, ученики. Появятся уполномоченные по защите «мовы», которым возможно пожаловаться на нарушение языковых прав, своего рода «языковые инспекторы» (от данного словосочетания в законе решили воздержаться).

Закон прошел 2059 поправок, были исключены разные утверждения, изменены определенные пункты. Согласно закону о «мове», он станет консолидирующим фактором национального развития, и поводом объединения украинцев. Ведь общий язык – сближает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *