кофе: польза, вред

Самые счастливые работники-сотрудники кофеен. Вдыхая чудный аромат ежедневно, мозг получает гормон удовольствия, душа успокаивается, жизнь налаживается. Пару минут, проведенных возле кофемашины, и любая депрессия отступает.

 

Польза

 

Употребление кофе без фанатизма, оказывает положительный эффект на ЦНС: повышается умственная, физическая активность, улучшается настроение. Кофеин, находящийся в данном напитке, безобиден, и даже полезен, в умеренных количествах.

 

Кофе поможет при головной боли, расширяя сосуды.

Он взбодрит, улучшая внимание, память, концентрацию. 2 чашки кофейного продукта перед физическими тренировками, снизят боль в мышцах. Он стимулирует обменные процессы, заставляя организм сбрасывать лишний вес. Также является «бронхолитиком», помогая улучшать дыхание.

 

Миф о вреде кофе для сердца давно развеян китайскими учеными. Которые отметили, что кофейный продукт наоборот способствует стабилизации ритма сердца – по статистике на 6% больше, чем у не любителей кофе. Систематическое употребление кофе спасет от рака печени, простаты, молочной железы, сахарного диабета, наступления астмы, болезни Паркинсона.

 

Вред

 

Учеными установлено, привыкание к кофе таки происходит – это, как привычка к хорошему. Без кофе могут посещать ломки сродни дискомфорту, если, к примеру, на ужин получить жаренную картошку, вместо ожидаемых блинов с повидлом.

 

Кофейный напиток в больших количествах вреден.

Работая на усиленных оборотах активности, организм начнет расходовать энергию, витамины. Кофе выведет из организма витамины В1, В6, магний, кальций, калий. Появится кофеиновая тревожность, головокружения, головная боль. Он вреден, если пить его в нервозном состоянии, при хронической усталости.

 

Также нельзя его употреблять вместе со спиртным и папиросами – возможно спровоцировать опасную аритмию сердца. Кофейный напиток не желательно пить гипертоникам, беременным, людям с болезнями сосудов.

 

Кофе одновременно несет пользу и вред. Вред и польза кофе напрямую зависят от количества выпитых чашек, и особенностей организма. Употребляя не больше 2-ух чашек в день, вред организму сведется к минимуму, и чаша весов перевесит «на пользу».

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”196″ offset=”47″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *