Советы по выбору мяса

0
советы по выбору мяса

Некоторые предприниматели, ориентированные на прибыль, что только не делают с мясом, дабы придать ему сочного, продажного вида. Ниже приведены популярные среди покупателей советы по выбору мяса, чтобы совершить удачную покупку.

 

Советы по выбору мяса

 

  1. Надавить на мясо пальцем. Свежее, молодое, упругое мясо быстро примет свой обычный вид, ямка выровняется оперативно. Старый, не свежий продукт ямку сохранит.

 

  1. Разрезать мясо. Если края продукта светлее, чем внутри, значит он подвергался «омоложению». Умельцы вымачивают его в марганцовке. Продукт должен быть однородно-красным, без пятен, слизи, не иметь зеленоватого отлива, прожилки и кости должны быть белыми.

 

  1. Желтый жир. Если в продукте присутствует жир желтоватого цвета, значит он залежался и не свежий. Конечный результат после «готовки» – жестковат, да и готовить придется дольше.

 

  1. Промокнуть салфеткой. Если салфетка сильно намокает, значит продут уварится, ужарится, и в итоге будет суховатым на вкус. Если салфетка не мокнет, то приготовленное блюдо будет сочным, поскольку данный кусок мяса удерживает влагу внутри.

 

  1. Белые прожилки в курином филе. Наличие белых вкраплений, жил в филе птицы, говорит о том, что она взращивалась на гормонах. Это не полезно для человека, да и готовое блюдо будет сухим, жестким.

 

  1. Понюхать мясо. Свежий продукт не должен пахнуть посторонними запахами, кислятиной или химией.

 

Выбрать первосортное мясо – целая наука, и постигать азы выбора лучше на рынке, чтобы без проблем применить главные советы по выбору мяса. Также при покупке следует учитывать часть туши свиньи или коровы, в соответствии с ожидаемыми блюдами (см. рисунок). От этого будет зависеть вкус готового блюда.

 

◎Читать: Как растянуть обувь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *