чай польза и вред

Чай – напиток, который присутствует на столах в жару и холод. И летом, и зимой он приносит неоценимую пользу человеку. Обжигающий, крепкий, холодный – все это о чае. Ему нет равных по популярности напитка.

 

Заваривание многократное

 

Большинство людей заваривают чай единократно. Однако есть те, кто заваривает его несколько раз. Первая заварка чая забирает из листьев 50% полезных веществ, вторая – 30%, третья – 10%, и каждая последующая всего 1-2 %. Посему идеальным считается только 2 раза.  Да и множественное (больше трех) заваривание чая приведет к выходу вредных веществ из чайных листьев.

 

Множественное заваривание чайного напитка использует Пин Ча. В маленькую емкость он кладет много чайных листьев, и настаивает всего несколько секунд. Подобное заваривание безвредно до 5-6 заварок. Также стоит с вниманием относится к качеству самого продукта. Существует теория о том, что чай в пакетиках вреден. Рассыпной чай принесет большую пользу, нежели пакетизированный. Нельзя заваривать листья свыше 30 минут. Перестоявшийся напиток опасен для здоровья. В нем начинается процесс окисления.

 

Польза черного чая

 

Действие черного чая на человеческий организм подобен кофе. Поскольку в нем много кофеина, он взбадривает. Его многие люди предпочитают пить с утра.

 

Черный чай:

 

– улучшает умственную деятельность, увеличивая способность усваивать информацию;

– предотвращает кариес, особенно детский;

– снимает усталость, после трудного рабочего дня;

– стабилизирует деятельность сердца, сосудов;

– стимулирует обмен веществ;

– улучшает микрофлору кишечника;

– восстанавливает после стресса;

– укрепляет иммунитет;

– препятствует образованию тромбов, благодаря кверцетину.

 

Черный напиток стимулирует выработку инсулина, благодаря кофеину. В результате «вещество радости» – серотонин повышается, а с ним и настроение.

 

Польза зеленого чая

 

В зеленом чае кофеина до пяти раз больше, нежели в черном. Находится он там, в соединении с танином. Благодаря чему, напиток бодрит нервную систему, но не возбуждает.

 

Заваривание зеленых листьев повышает восприимчивость нервной системы: стимулирует творческую активность, усиливает концентрацию внимания, ускоряя реакцию, и повышает процесс мышления. Посему, он, как и черный его собрат, будет полезен с утра.

 

В зеленом чае много полифенолов. Благодаря им, он не только выводит шлаки, улучшает обмен веществ, циркуляцию крови, но и обладает антираковым эффектом, блокируя рост опухолей.

 

Полезен в косметологии: расширяет поры, увеличивает потоотделение, оказывает регенерирующее, противовоспалительное действие, замедляет старение кожи. Чайные листья омолаживают, в 15-20 раз сильнее, чем витамин Е.

 

Зеленый напиток снижает жировые наслоения внутри кровеносных сосудов, уменьшая возможность склероза, тромбов, гипертонии.

 

Также с зеленым напитком из организма выйдут тяжелые металлы, бытовое излучение, от мониторов, холодильников, микроволновок, и бактерии, вирусы, уничтоженные фитоцинами.  Он снимет усталость, продлит жизнь, оздоровит сердце и сократит смертность.

 

Вред черного чая

 

Черный чай принесет вред организму, если его заваривать фторированной водой. Он не полезен после часа с момента заваривания. Черный налет внутри чашки – чайный шлак. Также он способен спровоцировать варикоз, шум в ушах, тахикардию, утомляемость, бессонницу, ухудшение пищеварения, запоры. Особенно при интенсивном употреблении.

 

Вред зеленого чая

 

Большие дозы напитка способны привести к болезням почек. Организм пресытится полифенолами, находящимися в зеленом чае, и может вызвать негативные изменения в печени. Вреда не будет, если употреблять его в умеренных количествах – 2-3 чашки в день.

 

Противопоказания

 

Сократить употребление, или полностью исключить чай, вред и польза учены и взвешены, следует: беременным, людям, страдающим бессонницей, гипертонией, атеросклерозом. Он противопоказан при высокой температуре, и после 18 часов. Нельзя им запивать лекарства. Поскольку он снижает вероятную пользу от них.

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”196″ offset=”52″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *