Коррупция, методы борьбы со взятками

0
коррупция

Коррупция – это пропасть между чиновником и обычным человеком. Получив власть, войдя в определенные политические круги, чиновник примеряет на себя мантию всевластного и всемогущего лидера, забыв, про человечность, и про то, что без мантии чиновника сам является человеком. Порой именно взятка способна заставить чиновника проявлять свою «человечность».

 

С коррупцией борются по всему миру. Например, в Китае чиновникам-взяточникам отрубают руки, дают до 20-ти лет тюрьмы. Также при доказанной вине, с 2001 года были расстреляны 10 тысяч китайских коррупционеров. Это помогло снизить коррупцию, но не ликвидировать.

 

В Сингапуре смогли практически искоренить коррупцию. Страна является одной из благоприятных для проживания, поднявшись из страны 3-его мира до страны с высоким уровнем жизни. Для этого власти соизмеримо увеличили доход должностных лиц, создали повышенную конкурентную среду, и максимально ужесточили наказание.

 

Согласно данным рейтинга Transparency International (Индекс восприятия коррупции), из 180 стран Украина заняла 134 место (2017 год). Ближайшие соседи: Россия – 141 место, Польша – 36 место, Беларусь – 68 место, Венгрия – 66 место, Румыния – 59 место.

 

Действенные методы борьбы со взятками в эшелонах чиновников:

 

  1. Максимальное ужесточение наказания: штрафы с конфискацией, увеличение тюремного срока (до 20-25лет) либо введение казни.
  1. Создание отделов инспекции, занимающихся непосредственно коррупцией чиновников. Любая крупная покупка чиновником или членами его семьи, включая дальних родственников, обязана пройти контроль на источник получения денежных средств для покупки.
  1. Обеспечение полнейшей прозрачности деятельности абсолютно всех уровней чиновников.
  1. Ввод обязательной ротации должностных лиц, которая не даст образовывать устойчивые коррупционные связи.
  1. Совершенствование механизмов по взаимодействию рядовых граждан с чиновниками разных уровней, цель – убрать бюрократические проволочки.
  1. Создание беспристрастных и независимых от власти СМИ, информирующие население о проявлениях коррупции, с открытой коррупционной статистикой.

В 2017 году из 389 дел Национального антикоррупционного бюро Украины лишь 86 передали в суд, из них 17 получили обвинительный приговор, и это из 283 тыс. чиновников. На 1 чиновника приходится 170 граждан, если брать численность населения Украины 46 млн.

 

С коррупцией развивающемуся государству следует бороться, ее нужно искоренять. Чиновники обязаны выполнять свою работу без вымогательств и ожидания «легких» денег, максимально спустившись к гражданам со своих кожаных кресел, тогда и с коррупционерами бороться не придется – их просто не будет.

 

[su_posts posts_per_page=”3″ tax_term=”3″ offset=”10″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *