Основные признаки менталитета бедняка

0
признаки менталитета бедняка

Мир так устроен, что денежные банкноты часто сравнивают со счастьем. Хоть и говорят, что здоровье не купить, но часто именно из-за не хватки денег на лечение погибает человек. Сегодня любой анализ платный, что уж говорить о сложном лечении. Поэтому, как ни крути, все в этой жизни упирается в деньги. Существуют признаки менталитета бедняка.

 

Конечно, лучше быть богатым, здоровым, чем больным, бедным. При одинаковом старте одни люди вылезают из долгов, и живут себе не отказывая, а другие считают копейки. По мнению психологов, существует несколько признаков менталитета бедняка, которые мешают достигать благополучия.

 

Основные признаки менталитета бедняка

 

Обвинение обстоятельств, трата денег впустую

Большая часть населения страны – бедны. И в этом у них всегда виноват кто-то: обстоятельства, правительство, родители, начальник, сосед. Согласно мнению экономистов, богатыми становятся те, кто вину за неудачи в финансах берет на себя, и правильно распоряжается заработанным. Даже при небольшом заработке, важно грамотно распоряжаться деньгами. Богатые всегда откладывают заработанное на новые проекты, делают сбережения, бедный живет одним днем. Богатый всегда правит своей жизни самостоятельно, не считая себя зависимым от системы. Нужно изыскивать возможности стать богатым, а не находить тысячи причин для бедности.

 

Синица в руках, зависть

Бедняк боится рисков, и всегда предпочтет синицу в руках. Богатый будет рисковать, и даже потеряв все, найдет возможности «подняться». Менталитет нищеты – это «синица в руках», а также зависть, завуалированная под обесценивания успехов других. Пренебрежительное отношение к успехам коллег, знакомых, никогда не позволит человеку стать более обеспеченным. Ведь зависть перечеркивает любые возможности человеку самореализоваться, погружая его в плен негатива. У богатых стоит учиться, их нужно изучать, ими можно восхищаться, но не злорадствовать.

 

«Особое отношение», погоня за бесплатным

Менталитет бедняка проявляется также в ожидании «особого отношения» к себе. Презрительный взгляд официанта, невежливая фраза кондуктора, – станет поводом для скандала. Бедные остро реагируют даже на косые взгляды. Самодостаточный человек не станет тратить время на подобные мелочи, и направит свою энергию в иное русло. Бедный всегда в курсе всех бесплатных тренингов, семинаров, акций, пиратской продукции. Тяга к халяве у них ярко выражена.

 

Мнение других, денежная мера

Успешного человека мало волнует мнение других. Ему известно, большая часть людей о нем не думают. У неудачников все наоборот. Большая часть времени у него уйдет на имидж, «пыль в глаза». Бедняки всегда меряют дружбу и любовь стоимостью подарков, деньгами. Они все меряют денежными знаками. Богатый же четко отделяет счастье, дружбу, любовь и деньги. И знает, хоть они иногда пересекаются, но никогда их не обобщает.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *