Прогноз валютного курса

0
курс доллара

Прогноз валютного курса в ближайшие 3 года не претерпит великих изменений. На 2018 г. официальный курс заложен в объеме 27,5 грн/долл.

 

Экономико-социальный прогноз развития страны принят 11-го июля. Кабмин выделил 3 сценария формирования курса валюты в 2019-2021 гг.

 

Помимо стандартного базового курса отмечены: оптимистичные, пессимистичные вариации формирования ситуации. Базовый сценарий принесёт курс доллара а следующий год в районе – 28,2 грн/долл, 29,7 грн/долл – 2020 г., и 30,4 грн/долл – 2021 г. Это лишь в случае рабочих реформ, а также сохранения положительных обстоятельств на мировом рынке.

 

Оптимистичный сценарий усложнен осуществлением необходимых экономике реформ: налоговой, земельной, а также поднятием стоимости экспортируемого сырья. Подобный путь зафиксирует единицу американской валюты на уровне 29,4 грн в 2019 г., 28,3 грн – 2020 и 2021 гг.

 

Пессимистичный сценарий возможен при проблемах в экономике мира. Это несомненно, обессилит действие реформ в денежно-экономическом секторе. Заторможенность развития экономики, в совокупности с утратой доверия зарубежных инвесторов, накалит трудности с выплатой долговых обязательств Украины. В подобной ситуации курс будет в следующем году – 29,7 грн/долл, 2020 г. принесет 32 грн/долл, 2021 г. – 33,5 грн/долл.

 

В этом году Украина укрепила национальную с почти 29 до 26 грн/долл. С марта месяца курс стабильно держится на этой отметке. Причина подобного – позитивная ситуация внешних рынков, стабилизация политических и экономических моментов в стране.

 

Нацбанк отмечает, что стабилизация гривны, произошла также с помощью повышенных ставок облигаций внутреннего госзайма. Зарубежные инвесторы продают доллары, скупают гривны, инвестирует в облигации, что позволяет увеличить рыночные предложения валют.

 

[su_posts posts_per_page=”1″ tax_term=”3″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *