Константинопольский патриархат заседал в Стамбуле 3 дня. Председателем синода был Варфоломей. По итогу заседания уже известно, что томос УПЦ пока не получила. Процедура его предоставления в процессе. Главам УПЦ КП Филарету, и УАПЦ Макарию вернули каноничность. В Константинополе предостерегли от силового возврата храмов МП.
Церковные украинские дела активно обговаривались, синодом было постановлено:
- Подтверждение предоставления автокефалии УПЦ, и продолжение процедур для этого.
- Восстановление Ставропигии Киевскому Вселенскому патриархату.
- Отмена юробязательств письма 1686 года, на основании которого МП назначал митрополита Киевского.
- Утверждение апеляции Денисенко, Макария, состоящие по не догматичным причинам в раскольничестве, т. е. они восстановлены в каноничности до их священническо-иерархического звания.
- Обращение к сторонам всех УПЦ: избегать захватывать силой церкви, присваивать монастыри; предостережение от любого насилия, возмездия; призыв к миру и любви ко Христу.

Прогноз погоды на эту зиму
Синоптики спрогнозировали погоду зимой в Украине: температурные колебания на градуснике от минуса до плюса, и назад, будут нормой этой зимой. Прогноз погоды на эту зиму не сильно отличим от предыдущих зим. Температурные «пляски», неустойчивость погоды будет периодами наблюдаться по всей стране. В октябре в среднем будет 5-10 градусов тепла, а серьезных заморозков стоит ожидать в… Подробнее »Прогноз погоды на эту зиму

В Грузию без загранпаспорта
Теперь можно въехать в Грузию без загранпаспорта. Премьер-министры Украины и Грузии подписали данное соглашение на саммите стран Грузии, Украины, Молдовы, Азербайджана. Украинец, имеющий паспортную ID-карту может посетить Грузию без загранпаспорта, и жить там до 90 дней. Украина занимает 1-ое место по посещаемости грузинской территории. В этом году там уже побывало 8 млн украинцев. К… Подробнее »В Грузию без загранпаспорта