Как не попасть на удочку банковских мошенников?

0

 

За прошлый год с банковских карточек мошенники вывели 250 млн. грн. Большинство пользователей пластиковых карт полагают, что их это не коснется. Как не попасть на удочку банковских мошенников?

 

Специальное приспособление – скиммер

 

Существуют особые мошенники, специализирующиеся на воровстве данных карты, выводе средств. Данные они крадут с помощью специального приспособления – скиммера, находясь не далеко от банкомата. При бесконтактной оплате прибор преступника считывает данные карты. Посему снимая деньги, нужно внимательно смотреть на наличие необычных деталей на банкомате. Лучше это делать в отделении банка.

 

«Фишинг»

 

Мошенники создают сайт-копию, и пользователь самостоятельно вводит все данные карты, не догадываясь, что находится на неоригинале. Копии бывают: банков, магазинов, соцсетей, и других сайтов, где можно провести оплату. Иногда на почту поступает письмо, с просьбой подтвердить данные карты, пин-кода. Банки никогда подобные письма не отсылают. Вирус, пойманный ПК, начинает сбор данных и отсылку их мошенникам самостоятельно. Поэтому антивирус – обязателен.

 

Не стоит доверять в соцсетях группам банков. Часто за попыткой помочь с проблемами карт, находятся банковские преступники, и банковская группа не имеет никакого отношения к банку. Реальные банковские сотрудники не пишут сообщений в чатах, в «личку». Ответ всегда находится в общем доступе, открытых обсуждениях.

 

Как обезопасить себя от банковских мошенников?

 

  1. Операции банка не проводятся с использованием кодов карты через сотрудника банка.
  2. Коды отправленные в СМС, данные интернет-банкинга нельзя говорить никому.
  3. Анализировать ситуацию, не спешить в поступках, т. к. задача мошенников не дать провести анализ действий.
  4. Посещать только офф. сайты, проводить платеж на безопасном соединении с https.
  5. Не нажимать на подозрительные ссылки.

 

[su_posts tax_term=”112″ offset=”23″ order=”asc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *