Украинскую картошку не экспортируют

0
украинскую картошку не экспортируют

Украинскую картошку не экспортируют, почему? Этот год урожайный для картофеля в Украине. В ЕС же наоборот, из-за жары, засухи он не уродил. Эксперты Евросоюза прогнозируют резкое повышение цены на овощ. Однако в Европу он не экспортируется.

 

Около 90 % картофеля выращивается в частных хозяйствах, которые не могут выполнить требования, необходимые для экспортных товаров:

 

  • Сертификат, на каждую партию.

 

  • Сортировка по размеру и сортам.

 

  • Соблюдение санитарных фито-норм ЕС.

 

Если с сертификат еще можно получить, то сортировать картошку по размеру и сорту некому.  Также с 2004 года по санитарным нормам украинский картофель нельзя ввести в ЕС, из-за частой зараженности его нематодами (картофельные паразиты). В стране нет зарегистрированных пестицидов для борьбы с ними. Овощ также может болеть раком. Зараженная картошка не долежит и до декабря.

 

Необходимо возводить крупное фермерство, с большими объемами, для реализации экспорта картофеля. Селяне не могут обеспечить достаточный уровень качества, как товара для ЕС. Только переработкой овоща в ЕС, где нормативные требования для сырья снижены, можно сегодня заинтересовать европейца.

 

[su_posts posts_per_page=”2″ tax_term=”112″ offset=”1″ order=”desc”]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *