Основные психологические причины лишнего веса

0
психологические причины лишнего веса

Причины лишнего веса, часто хранятся глубоко в подсознании. Человек зачастую не осознает данных проблем. Организм людей, на одинаковую борьбу с лишними килограммами, будет отзываться по-разному. Если причина не кроется в проблемах со здоровьем, то она сидит в психологической подкорке мозга. Почему одни худеют, а другие никак не могут? Возможно подсознательно они не хотят худеть, а стремятся оставаться «в теле», дабы не нарушать психо-гармонии. Итак,  психологические причины лишнего веса рассмотрены ниже.

 

Психологические причины лишнего веса

 

Нужда в защите

Попытка прятаться от реальной, мнимой опасности приводит к избыточной плоти, которая выступает средством защитной маскировки. Жир – это, своего рода, панцирь, защищающий застенчивого, уязвимого человека от внешнего проявления мира.

 

Желание быть солиднее

Животные перед опасностью часто вздыбливают шерсть, надуваются, готовясь отразить опасность, т. е. пытаются быть крупнее перед противником. Человек, подсознательно желающий быть солиднее, весомее, совершает тоже самое, увеличивая себя в габарите.

 

Психотравма

Сексуальное насилие никогда не проходит бесследно. Сознание говорит: «Привлекательность – вред», и организм автоматически переходит к программе непривлекательности, и набору веса. Иногда рукоприкладство мужчины к девочке, женщине способно вызвать такую же защитную реакцию организма. Стать непривлекательной, дабы мужчины не замечали и не вредили – суть психологического блока, мешающего худеть.

 

Недостаток радости

Нехватка положительный эмоций компенсируется заеданием, часто сладеньким, жирненьким. Научно доказано, что жирная и сладкая пища улучшает настроение, выводит из депрессии. Поэтому человеку, желающему похудеть, стоит черпать радостные моменты из жизни вне тарелки.

Иногда, жир – психологическая броня, неосознанно защищающая человека от внешнего мира. Поэтому, помимо тренировок, стоит уделить внимание психологическим моментам похудения.

 

◎Читать: 5 признаков несчастного человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *